Close Menu
  • Deutschland
  • Regionen
  • Weltweit
  • Politik
  • Finanzen
  • Gesundheit
  • Lifestyle
  • Unterhaltung
  • Tech
  • Auto
  • Sport
  • Mehr
    • Panorama
    • Globale Trends
    • Pressemitteilung
Was geht ab

Mehrere Schüsse in Berlin-Schöneberg – 26-Jähriger in Lebensgefahr

2 September 2026

Marine testet erfolgreich weitreichendes Raketensystem Lora

2 September 2026

Becker spekuliert über Karriereende nach US-Open-Aus

2 September 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
  • Home
  • Buy Now
Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest Vimeo
Wöchentlich
  • Deutschland
  • Regionen
  • Weltweit
  • Politik
  • Finanzen
  • Gesundheit
  • Lifestyle
  • Unterhaltung
  • Tech
  • Auto
  • Sport
  • Mehr
    • Panorama
    • Globale Trends
    • Pressemitteilung
Subscribe
Wöchentlich
You are at:Home»Unterhaltung»Keine Gebote für Haus bei Zwangsversteigerung
Unterhaltung

Keine Gebote für Haus bei Zwangsversteigerung

wochentlich.deBy wochentlich.de7 Mai 2026Keine Kommentare2 Mins Read
Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Keine Gebote für Haus bei Zwangsversteigerung
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Copy Link

Sängerin ist hoch verschuldet

Melanie Müller: Überraschende Wende um Zwangsversteigerung


Aktualisiert am 07.05.2026 – 21:08 UhrLesedauer: 2 Min.

Vergrößern des Bildes

Melanie Müller: Sie musste sich vor Gericht verantworten. (Quelle: IMAGO/Agentur Wehnert/M.Gränzdörfer)

Nachdem Melanie Müller ihre finanzielle Situation offengelegt hat, soll ihr Anwesen in Leipzig unter den Hammer kommen. Doch beim Gerichtstermin kam es zu keinem Gebot.

Im Januar musste Melanie Müller eine Niederlage vor Gericht einstecken: Die frühere RTL-Dschungelkönigin wurde wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen verurteilt. Das Landgericht Leipzig war überzeugt: Sie hat am Ende eines Konzertes mehrfach den rechten Arm zum Hitlergruß nach oben gestreckt.

Die Schlagersängerin wies die Vorwürfe vehement zurück, verzichtete aber schließlich auf eine Revision. Das Urteil wurde damit Anfang April rechtskräftig. Doch nun ging es im selben Verhandlungsraum erneut um Melanie Müller – oder genauer gesagt um ihr Haus. Das ehemalige Bahnhofsgebäude im Leipziger Stadtteil Wahren mit einer Gesamtmietfläche von knapp 600 Quadratmetern soll zwangsversteigert werden.

In vorausgegangenen Verfahren hatte die 37-Jährige offengelegt, dass sie nahezu keine Auftritte mehr habe und halbtags als Angestellte nur 1.500 Euro netto verdiene. Hinzu kommen Steuerschulden in sechsstelliger Höhe. Diese sollen durch die Zwangsversteigerung getilgt werden.

Laut einem Gutachten hat das Gebäude aus dem Jahr 1902 samt 1.572 Quadratmeter großem Grundstück einen Wert von rund 800.000 Euro. Es soll mehrere Interessenten geben – darunter Melanie Müllers Ex-Mann Mike Blümer. „Seit einiger Zeit steht mir ein Investor zur Seite, der am Versteigerungstermin teilnehmen und mitbieten wird“, kündigte er bei „Bild“ an.

Im Gerichtssaal war er laut der Zeitung neben anderen potenziellen Käufern auch anwesend – doch es kam zu keinem Gebot. Das Verfahren wurde damit einstweilen eingestellt. Es könne nach Antrag der Gläubiger innerhalb einer Frist von sechs Monaten fortgesetzt werden, hieß es. Eine überraschende Wende, die zugunsten der Sängerin ausfallen könnte.

Melanie Müller hatte wenige Tage vor dem Gerichtstermin einen Antrag auf freihändigen Verkauf gestellt. Ihr angeblicher Plan: Ein Vertrauter der Familie soll das Gebäude über eine erst am 13. April gegründete Vermögensverwaltungs-GmbH kaufen und so dafür sorgen, dass sie weiter im Bahnhof wohnen kann.

Vor über zehn Jahren hatte Melanie Müller den stillgelegten Bahnhof in Leipzig-Wahren gekauft und ihn umfassend sanieren und modernisieren lassen. Bis zur Trennung 2021 lebte sie dort mit Mike Blümel, nun nur noch mit den beiden gemeinsamen Kindern.

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
wochentlich.de
  • Website

Related Posts

Prinz Philippos und Nina Flohr sind Eltern geworden

2 September 2026

Schauspielerin Katja Bienert spielte mit elf Jahren nackt in Erotik-Film

2 September 2026

Brigitte Macrons Tochter liebt 20 Jahre jüngeren Mann

1 September 2026
Leave A Reply Cancel Reply

Redakteurfavoriten

Marine testet erfolgreich weitreichendes Raketensystem Lora

2 September 2026

Becker spekuliert über Karriereende nach US-Open-Aus

2 September 2026

Prinz Philippos und Nina Flohr sind Eltern geworden

2 September 2026

Kind stirbt bei Unwetter – Staatsanwaltschaft eingeschaltet

2 September 2026

Neueste Beiträge

Großeinsatz nach Schüssen auf St. Pauli bei Boxstall Universum

2 September 2026

Drohnenangriff Leipzig: Merz verpasst seine Chance

2 September 2026

Njinmah fehlt monatelang – Fritz erklärt Transferstrategie

2 September 2026

Recent Posts

  • Mehrere Schüsse in Berlin-Schöneberg – 26-Jähriger in Lebensgefahr
  • Marine testet erfolgreich weitreichendes Raketensystem Lora
  • Becker spekuliert über Karriereende nach US-Open-Aus
  • Prinz Philippos und Nina Flohr sind Eltern geworden
  • Kind stirbt bei Unwetter – Staatsanwaltschaft eingeschaltet

Recent Comments

Es sind keine Kommentare vorhanden.
© 2026 wochentlich

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.